• English
  • Русский
  • Главная
  • Контакты

Хакасия - теплая Сибирь

Маршрут СПЛАВ ПО ХАМСАРЕ (КАТЕРНАЯ ЗАБРОСКА)

Реки тувы... это рай для людей ценящих нетронутую цивилизацией природу и богатство живого мира. Здесь буйная растительность, множество чистых рек и высоких гор. Вероятно, дух времени не властен над этим местом, здесь можно увидеть жизнь таковой как она была века назад, и такой какой она будет через века.

Огромное впечатление оставит у вас путешествие вниз по рекам Хамсаре и Большому Енисею. Путешествие по описанному маршруту доступно для всех любителей природы и рыбной ловли. Оно оставляет неизгладимое впечатление благодаря своеобразной красоте здешних мест, которым порожистые реки и поросшие тайгой Саяны придают известную суровость. Движение по рекам сопряжено с рядом трудностей и требует осторожности. Но именно это и придает путешествию спортивный интерес. Хамсара давно известна все любителям рыбакам как непревзойденная рыбная река. Для любителей рыбной ловли здесь раздолье. В бассейне Хамсары и Большого Енисея водятся налимы, сиги, окуни, щуки, ельцы и сорога, но для спортсменов наиболее интересна ловля хариусов, ленков и тайменей. В верховьях Хамсары хариус попадается довольно крупный.

Весь сплавной участок довольно спокойный местами встречаются перекаты, шиверы, одним словом, данный маршрут предназначен именно для любителей рыбалки и семейных групп туристов. У слияния с Большим Енисеем Хамсара кажется шире и полноводнее своего старшего и более знатного брата. Увеличиваются глубина, ширина и скорость течения, вода уже не столь прозрачна. В Ырбане - первом населенном пункте после Хамсары - большом поселке, расположенном на правом берегу Большого Енисея, предусмотрена стоянка, отдых, деревенская банька.

Неповторимы красота, богатство и разнообразие растительного и животного мира Саян. Все это в сочетании с хорошей рыбной ловлей делает отдых на Хамсаре интересным и увлекательным.

Краткая справка
Тип: Рыбацкий
Регион: Хакасия/ Тува (Хамсара)
Обслуживание: Транспортное обслуживание, услуги проводников, продукты питания, страховки, аренда снаряжения
Уровень сложности тура: Любая физ. подготовка
Проживание: 2-х, 3-х местные палатки
Продолжительность тура: 10 дней
Мин./ Макс. количество человек в группе 6/ 10
Заезды: Индивидуальный тур

Программа тура
1 день/транспортное обслуживание


Прибытие в г.Абакан. Встреча с представителем компании. Завтрак в кафе города. Выезд на заброску в г.Кызыл. По пути предусмотрена транзитная остановка в природном парке «Ергаки». Отдых. Ужин. Банька.

2 день /транспортное обслуживание/ катерная заброска

Ранний выезд в г.Кызыл. Прибытие на речной причал г.Кызыла. Погрузка на катер «Заря». В пути около 6-8 часов. Прибытие в поселок Ырбан. Выезд на моторных лодках вверх по течению. Остановка на ночь выше по течению реки на пляже.

3 день/моторные лодки

Маршрут вверх по течению на моторных лодках. Кратковременные остановки для рыбалки. Обед на таежной базе «Разбой». Далее по маршруту прохождение порогов «Щеки». Ниже порогов остановка на рыбалку. Лагерь.

4 день/ моторные лодки

Маршрут вверх по течению. Прохождение порога «Рябой». Расстояние до водопада около 150 км. Под порогом остановка на обед, рыбалку. Далее прохождение порога «Куцый». Остановка в деревне Чазылар. К вечеру - водопад Хамсаринский. Остановка на берегу под водопадом. Лагерь.

5 день/ стоянка/ рыбалка

Сплав до Хамсыринского водопада. Обнос снаряжения ниже водопада. Организация лагеря. Стоянка на берегу. Проживание в палатках

6 день/ сплав

Продолжение сплава, теперь вниз по реке Хамсара. Прохождение д.Чазылар, далее прохождение порога «Куцый». Организация лагеря ниже порога. Стоянка на берегу. Проживание в палатках.

7 день/ сплав

Продолжение сплава. Прохождение порога «Куцый»,«Рябой». Организация лагеря ниже порога. Стоянка на берегу. Проживание в палатках.

8 день/ сплав

Продолжение сплава. Прохождение порога «Щеки». Стоянка на берегу под порогом. Проживание в палатках

9 день/ сплав

Прибытие в деревню Ырбан. Стоянка на пляже.

10 день/ катер

Выезд на актере «Заря» до г. Кызыла. Выезд в г.Абакан

Транспорт: Доставка до места начала маршрута осуществляется на комфортабельных микроавтобусах.

Заброска на катере «Заря», моторные лодки

Условия проживания: на маршруте 2-х, 3-х местные палатки

Питание: Питание на маршруте 3-х разовое - готовится поваром

Особенности: Протяженность автопути в одну сторону Абакан- Кызыл 420 км, Кызыл- устье Хамсары -242 км, от Хамсары до водопада 250 км.

Вид тура: 

Facebook VKontakte Twitter

Министерство спорта и туризма Республики Хакасия Озера Хакасии