• English
  • Русский
  • Главная
  • Контакты

Хакасия - теплая Сибирь

Маршрут ТУИМСКИЙ ПРОВАЛ

Туимский провал – единственный, наверное, в Хакасии. Правда, не природный, а искусственный. Каменный каньон с многометровыми прожилинами руды черного и зеленого цвета – молебдена и меди – в окружности около километра! Противоположная рваная отвесная стена – стометровой высоты! С березкой на вершине она кажется близкой, а до нее сотни и сотни метров. На дне каньона – остроугольные камни величиной с машину. А посередине – таинственное темное озеро метров пятьсот в длину и триста в ширину. На солнце вода моментально становится изумрудной: зеленая медная руда дает ей свой цвет. Какова глубина этого озера никто не знает.

Чувство опасности, кажется, усиливает ощущение красоты. В скальных породах по окружности насчитывается девять черных дыр. Это штольни бывшей шахты. Они кажутся с высоты маленькими, но на самом деле когда-то в них проходили подземные электровозы с шестью вагонетками.

Когда-то на месте каньона был рудник «Киялых-Узень», расположенный в двадцати километрах от районного центра п. Шира. В пятидесятых годах здесь добывали молибденовый и медный концентраты. Теперь уже не всякий знает, отчего обвалилась шахта «Киялых-Узень»: то ли от взрыва, то ли сама. И кто приезжает сейчас в Хакасию, оказавшись в Ширинском районе, непременно побывает на Туимском каньоне.

Сроки проведения: круглый год (в зависимости от погодных условий)

 

Facebook VKontakte Twitter

Министерство спорта и туризма Республики Хакасия Озера Хакасии