Хакасия - теплая Сибирь

Путешествие в прошлое приглашает совершить туристам «Музей под открытым небом «Усть-Сос»

История музея под открытым небом «Усть-Сос» в Бейском районе только начинается. Тем не менее музей предлагает любознательным туристам ряд интересных экскурсионных программ, которые могут посетить и взрослые и дети. Посетителей радушно примут в любое время года, даже в зимний период.

Гостям обязательно предложат совершить полуторачасовую обзорную экскурсию по самому музею, который представляет собой комплекс исторических, археологических, этнографических и ландшафтных памятников. Причём, стоит отметить, что большая часть исторических памятников находится в естественной среде обитания. Основным объектом показа является каменное изваяние Алтын Арчол – «Хуртуях тас палазы», созданное по оценкам экспертов во II-III тыс. до н. э. По легенде это изваяние является сыном знаменитой Хуртуях тас из Аскизского района Хакасии. Из-за своей магической силы камень стал не менее известным и популярным в нашей республике. Хакасы верили и продолжают верить, что изваяние дает энергию, вылечивает от недугов.

Интересны будут посетителям музея и точные копии поминальных стел с руническим письмом с озера Алтын Коль, и петроглифы на курганах, и древние крепости. Богатство коллекции музея позволяет окунуться в мир древних жителей и ощутить дух того времени. На территории музея находится юрточный комплекс, а также этнографические экспозиции, отражающие традиционную культуру и быт хакасов.

Экскурсанты могут принять участие в мастер-классе по изготовлению талгана, а после мероприятия попить чая с душицей, малиной и хакасскими пончиками «Поорсах». Не так давно это с удовольствием сделали ученики Большемонокской школы посетившие музей с экскурсией «По следам древности». Специально для ребят провели обряд Благодарения – повязывание чалома. А затем, на экскурсии по музейному комплексу, школьники познакомились с историей, традициями и культурой коренного народа, с давних времен проживающего на территории Бейского района.

А учащиеся Бейской средней школы посетили музейный урок «Что за чудо дом!», в рамках которого смогли предпринять путешествие во времени и почувствовать себя членами хакасской семьи, проживающей в юрте XIX века. Ребята научились игре «Построй юрту» и приняли участие в мастер-классе по изготовлению куколки Унчачых. Эта встреча тоже закончилась чаепитием на свежем воздухе.

Еще одна экскурсия музея ведёт на гору Хызыл Хая. Здесь можно осмотреть великолепную древнюю писаницу и городище. После похода туристы смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению национальных блюд или национальных игрушек. В рамках экскурсионных мероприятий проводятся различные обряды, например, обряд кормление Огня.

Добраться до музея под открытым небом «Усть-Сос» из Абакана можно по Аскизской и Бейской трассе через село Бондарево. Не доезжая до села Большой Монок нужно свернуть налево в аал Усть-Сос. Режим работы музея: ежедневно, с 9.00 до 18.00 ч. 

Фотоотчет: 

11.03.2014

Просмотров: 133

Оставить комментарий

Facebook VKontakte Twitter

Министерство спорта и туризма Республики Хакасия Озера Хакасии