Хакасия - теплая Сибирь

Крым ждет туристов из Сибири

Крым может стать самым дешевым курортным местом для россиян. Главное – грамотно подойти к организации отдыха. Об этом журналистам рассказали накануне представители туристического бизнеса и властей республики, вернувшиеся из поездки на Крымский полуостров.

Возвращение здравниц

Черноморское, Азовское побережье и, в частности, Крымский полуостров еще во времена СССР считались престижным местом для отдыха. Популярность прежних лет можно, конечно, списать на относительно скудный перечень курортов страны того времени – отдохнуть в Египте или Турции россияне смогли лишь после девяностых годов прошлого века. Однако Крым имеет свои особенности и, как заявляется сегодня, вполне может конкурировать с другими курортными местами. Первое, о чем обычно упоминается, – отсутствие языковых и культурных барьеров.  И действительно, приятно, когда словарный запас окружающих не ограничивается парой фраз на языке гостей. Также отрадно и то, что туристы не рискуют из-за своей оплошности и незнания местных обычаев оказаться в тюрьме или потерять значительную сумму денег на лечение в местной больнице из-за отсутствия нужного страхового полиса. Коль скоро Крым теперь – российская территория, здесь действуют те же законы и тот же порядок оказания медицинской помощи, что и в любом регионе страны. Но это, так сказать, приятные бонусы. Главное преимущество Крыма, судя по отзывам уже побывавших там, является то, что это не просто место для отдыха на пляже. Куда важнее – знаменитые еще со времен СССР здравницы, для посещения которых теперь не требуется загранпаспорт. А оздоравливающие процедуры сегодня предлагают практически в любой крымской гостинице или пансионате. Кроме того, Крым знаменит своими винами, уникальной кухней, не уступающей знаменитой средиземноморской, и местными фиточаями, соперничающими даже с алтайскими сборами. Ну и, само собой, экскурсиями по историческим местам – каждый камень в Крыму буквально дышит историей, ведь это место было популярным даже у древних греков, основывавших там крупные поселения… Но обо всем – по порядку.

В ожидании гостей

Крымские власти прекрасно понимают, что именно приток российских туристов может оживить местную экономику. Поэтому, со своей стороны, уже сейчас максимально открыли новый регион для всей страны.

– В последней декаде апреля в Крыму проходила всероссийская конференция, главным вопросом которой стала организация отдыха наших сограждан на территории нового субъекта РФ. Делегатам – а собралось на ней несколько сот представителей власти и бизнеса из множества регионов – было представлено более восьмисот мест, где могут с комфортом и удобствами разместиться гости полуострова. Сейчас идет вопрос о реконструкции нескольких, наиболее популярных мест отдыха. В частности, лагеря «Артек» – мечты советских школьников, в который уже сегодня могут отправиться школьники российские, – рассказала в ходе недавней встречи с журналистами председатель Государственного комитета по туризму Хакасии Елена ЕГОРОВА.

Надо сказать, что интерес жителей регионов обоюдный. Для крымчан тайга – такая же экзотика, как для нас – лавровые деревья и теплое море. Так что в будущем, считает Елена Егорова, вполне возможно, что в нашей республике появятся гости из новой всероссийской здравницы. Что уже полезно нашей туристической индустрии.

Сколько стоит?

У крымчан есть шутка: «В Турции отдых организуется по принципу “Все включено”, а у нас – “Все учтено”». Понимать это следует так: в Крыму не принято вынуждать гостей платить за что-то сверх оговоренной суммы. Там турист не столкнется даже с мелким жульничеством в стиле «сесть на верблюда – один доллар, а слезть – десять». Во всяком случае, пока – не избалованные вниманием отдыхающих жители полуострова заботятся о туристах и о том впечатлении, которое последние оставят о Крыме. При этом возможная нехватка сервиса, по словам уже посетивших полуостров жителей Хакасии, компенсируется гостеприимством: к россиянам относятся с особым пиететом и едва ли не любой прохожий готов прийти на помощь гостю.

– Если сравнивать стоимость отдыха в Крыму и в Турции, говоря об отелях одинаковой категории, окажется, что в Турции – дешевле. Однако такое сравнение не слишком правильное, поскольку не учитывает местную специфику. Так, в Крыму есть множество гостиниц, владельцы которых просто не сочли нужным проходить сложную и не обязательную сертификацию по присвоению «звезд». Но при этом по факту они не хуже двух-трехзвездочных отелей Турции, хотя на деле проживание в них обходится значительно дешевле, – отмечает директор турбюро «Азимут» Елена РОГАХ.

Есть и еще одна особенность: ни один здравомыслящий туроператор не предложит своему клиенту отправиться на постой в маленький частный пансион за рубежом – в той же Турции, к примеру. А вот к крымчанам доверие столь велико, что о возможности арендовать комнату на время пребывания на полуострове представители турфирм говорят вполне серьезно. И не зря: комната (возможно, что и с домашними обедами) обойдется всего лишь в 200–500 рублей за сутки. Проживание с питанием и оздоровительными процедурами в «беззвездной», но приличной гостинице в паре сотен метров от моря стоит примерно 1200 рублей в сутки. Ну а верхняя планка практически не ограничена: в Крыму к услугам желающих есть… съемные дворцы. Без преувеличения, хотя стоимость их не оглашается.

Местные особенности

Безопасна ли сейчас поездка в Крым? Для жителей России – абсолютно. По отзывам вернувшихся из поездки представителей делегации Хакасии, более теплого отношения, пожалуй, не найти. О необходимости в какой-то охране нет и речи – приезжие спокойно ходят там, где хотят, не опасаясь экстремистов или даже хулиганов. Последние наверняка имеются, однако их вряд ли больше чем в любом другом российском регионе.

Есть, правда, кое-какие особенности, которые стоит учесть, планируя отдых. Правда, касаются они лишь финансовой стороны.

– Нужно учесть, куда именно и в какой сезон вы отправляетесь. Южное побережье Крыма (Алушта, Ялта, Коктебель) – уникальное по своему расположению место. Это субтропическая зона, где, благодаря горам, не бывает зимы и при этом очень мягкий и теплый климат летом. Но здесь же – самые высокие цены на все, включая продукты. Если сравнивать с Феодосией, то там аналогичные товары могут обойтись и вдвое дешевле. Но Феодосия – уже немного другой климат, зимой там может быть холодно. А вот летом море есть везде, так что отдохнуть можно в любой точке полуострова, – считает специалист по внутреннему туризму компании «Дискавери» Павел ЧУРАКОВ.

Правда, небольшая площадь Крыма при концентрации привлекательных мест для туризма побуждает организаторов туров создавать специальные проекты, в частности предполагающие объезд всей территории полуострова с остановками в наиболее привлекательных местах. Но это – для желающих отдыхать организованно, когда маршрут выверен и все решено заранее. «Диким» туристам можно немало сэкономить, подыскивая наиболее приемлемый для них маршрут.  Главное – добраться до Симферополя, основное удобство которого заключается в том, что расположен этот город в центре полуострова. А значит, оттуда можно легко попасть в любую его точку.

Как добираться?

– Само собой, можно отправиться по старинке, поездом. Хотя дорога длительностью в пять суток «съест» все положительные впечатления от отпуска. Поэтому мы будем говорить о перелетах жителей Хакасии в Крым. Пока прямых рейсов из Абакана нет, жителям республики предстоит добираться на полуостров через Москву. Таким образом, перелет до Симферополя может обойтись примерно в 26 тысяч рублей, – отмечает заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сергей МОЖАРОВ. Но при этом оговаривает, что речь идет о чистой стоимости билетов, без учета субсидирования, которое может быть весьма серьезным.

Вообще, пока транспортный вопрос для сибиряков, можно сказать, только решается. Москвичи, к примеру, летают в Симферополь за пять-семь тысяч рублей. А вот необходимость выложить среднемесячный заработок только за проезд вряд ли способствует популярности Черноморского побережья у наших туристов. Некоторые представители туристических компаний прямо заявляют: их клиенты отказываются  от поездки, когда узнают, что им придется добираться через Москву. Что же в таком случае делать?

На первых порах решением может быть поиск наиболее выгодных маршрутов. Например, улететь можно из Красноярска – билет до Симферополя в таком случае будет стоить уже от 18 тысяч рублей. Но и это еще не окончательная стоимость. По словам Сергея Можарова, сейчас рассматривается вопрос субсидирования перелетов из ряда крупных сибирских городов. Кроме столицы соседнего региона, билеты со скидкой будут в Иркутске, Новосибирске и Кемерове. При этом цена их может снизиться до вполне приемлемых шести-семи тысяч рублей. Что же касается Хакасии, то здесь, по словам Сергея Можарова, многое зависит от готовности туристических компаний набирать группы желающих отправиться в Крым.

– Можно договориться с авиакомпанией об организации чартерных рейсов. Мы готовы взять на себя решение этой задачи в случае, если будем знать о том, что в Хакасии гарантированно наберется конкретное количество желающих отправиться на отдых, – отметил заместитель министра транспорта республики.

 

Автор: Андрей КЕДРИН

Источник: Газета «Абакан»

27.05.2014

Просмотров: 94

Оставить комментарий

Facebook VKontakte Twitter

Министерство спорта и туризма Республики Хакасия Озера Хакасии