Хакасия - теплая Сибирь

О Республике Крым

КРЫМ

Крымский полуостров расположен на юге Украины и представляет собой неправильный четырехугольник с выступами Тарханкутского полуострова на западе и Керченского на востоке. Крым омывается водами Черного и Азовского морей и мог бы быть островом, если бы не Перекопский перешеек, шириной всего 8 км. Крайняя северная точка Крыма расположена на Перекопском перешейке, крайняя южная – мыс Сарыч, крайняя западная – мыс Кара-Мрун (Прибойный) на Тарханкуте, крайняя восточная – мыс Фонарь на Керченском полуострове.

ЛАНДШАФТ

Природа Крыма уникальна. На относительно небольшом пространстве (площадь Крыма составляет 26,2 тыс.кв.км.) расположились не похожие друг на друга ландшафты. Бескрайние степные просторы, опаленные солнцем холмы Коктебеля, экзотическая реликтовая растительность Южнобережья на фоне восхитительной главной гряды Крымских гор, дикая красота вулканических скал Карадага, и даже подземный мир карстовых пещер.

Бухта Ласпи

Ласпи – это бухта и все заповедное урочище со своим микроклиматом, где много редких реликтовых растений. Ласпинское побережье – любимые места отдыха студентов.

Сюда приезжают с палатками, взяв маски, подводные ружья, удочки, плавают по нескольку часов в море, отыскивая на дне подводные пресные источники. Рядом следят за своими «теплокровными братьями» стаи дельфинов.

Ай-Петри

Ай-Петри – это вершина и горный массив площадью более 300 км2, один из столовых массивов (их ещё называют яйлами), вытянутых вдоль Южного берега Крыма. Ай-Петринский массив простирается с востока на запад на 25 км. Одна из его вершин, далеко выдвинутого к югу выступа массива в виде зубцов, и есть собственно Ай-Петри, давшая название всему плато и ставшая символом южнобережья.

Большой каньон Крыма

Большой каньон образовался как гигантский раскол Ай-Петринского массива, когда от него отошла гора Бойка. Края почти не осыпались, и ущелье по форме напоминает не до конца расколотое полено. Глубина его 250-300 метров, а минимальная ширина внутри такая, что двое туристов могут взяться за руки и коснуться противоположных стенок. Это грандиозное, поросшее лесом ущелье с глубокими ваннами, бодрящими водопадами, чистыми родниками и глыбами скал остается надолго в памяти туристов

Демерджи – Долина привидений

«Демерджи» переводится с татарского «кузнец». Долиной Привидений называют каменные фигуры выветривания на юго-западном склоне Демерджи (высота 1240 метров над уровнем моря). Верхнеюрские конгломераты Демерджи – самые древние горные породы в Крыму (800 млн.-1 млрд. лет).

На протяжении светового дня гора несколько раз меняет цвета и оттенки, привлекая фотохудожников, живописцев и кинематографистов. Гора была и остается загадкой для геологов, археологов, специалистов по природным аномалиям. Краеведы любят рассказывать о миражах на Демерджи – самой туманной горе Южного берега. Если подняться выше облаков и глянуть вниз, то, говорят, при косых лучах солнца можно увидеть на белом экране облака собственное отражение.

Пещерные города Крыма

Пещерные города – это настоящая крымская загадка. На этих белесых скалах практически нет почвы, значит, нет и культурного слоя, скрывающего тайны веков и тысячелетий. Осваивая неприступное плоскогорье, люди пробивали пещеры, причем выбирать старались не горизонтальные площадки, но прежде всего крутые склоны каменных расселин, дабы не заботиться о кровле и обойтись без внутренних лестниц. Сохранившиеся пещеры дошли до нас не такими, как были пятьсот лет назад, поэтому и приходится гадать, ошибаться, спорить о назначении того или иного из подземелий (а каждое из них могло в разные века служить различным целям).

 

ЗАПОВЕДНИКИ

Не только красота природы может поразить туриста. Разнообразие заповедных зон на территории республики составляет порядка 160 заповедных объектов, их площадь 5,8 % территории Крыма. Более 50% заповедников имеют общемировую известность, что наверняка вызовет интерес любителей флоры и фауны.

Никитский ботанический сад

Сад находится в 10 км к востоку от Ялты и занимает территорию в 1000 гектаров. Экскурсия по этому арборетуму длится 1.5 часа. В коллекции субтропической флоры 30 тысяч видов, сортов и гибридных форм растений. Здесь произрастают самые известные коллекции роз (2 тысячи сортов) и хризантем (300 сортов).

Место для будущего крымского питомника было выбрано возле старого греческого села Никита, названного так в честь богини победы Ники. X. X. Стевен (1781- 1863) – ученый, государственный деятель, основатель и первый директор Никитского ботанического сада.

Крымский природный заповедник

Площадь горнолесной части Крымского природного заповедника 34,5 тыс. га. К заповеднику относятся земли Лебяжьих островов (52 га) и акватория Каркинитского залива (9. 5 тыс. га). Крымский природный заповедник – самый большой на полуострове: 44 178 га. Дубовые, буковые и сосновые леса занимают 83 % его территории. Это 1/10 часть всех крымских лесов. В горнолесной части заповедника растут 1165 видов высших растений, водятся 39 видов млекопитающих и 160 видов птиц.

Сейчас численность крупных зверей в заповеднике поддерживается на определенном уровне. В 2002 году здесь жило 540-550 оленей, 220 косуль, 300 диких кабанов, 80 муфлонов.

Аю-Даг – медведь-гора

Гора Аю-Даг, или как принято её называть Медведь-гора в Крыму, своей «медвежьей» формой обязана геологическому происхождению – это несостоявшийся вулкан. У подножия Аю-Дага молодой ялтинский археолог откопал коллекцию кремневых орудий труда, самую большую в Восточной Европе. Ее возраст, предположительно, –800 тысяч лет. На юго-западном склоне Медведь-горы, там, где примостился к ней Международный детский центр «Артек» у Аю-Дага.

Байдарская долина

Главное село в этой долине – Орлиное (до 1944 года – Байдары). Здесь обширные заливные луга с высокими травами, среди них – луговые, лесные и полевые цветы. В Байдарской долине цветет много орхидей. На этих горах густо растет древовидный можжевельник. Здесь сохранились даже римские дороги, таврские памятники и менгиры. Из всего Крыма только в Байдарской долине археологи сумели получить ценнейшую научную информацию о древнем народе, обнаружив и раскопав не разрушенные, не тронутые потомками таврские могильники.

 

КУЛЬТУРА

Культурное наполнение Крыма не оставит равнодушным даже самого притязательного туриста – национальное разнообразие республики составляет неповторимую атмосферу и образ жизни крымчан. Воинственные киммерийцы и скифы, умелым градостроители греки, предприимчивые генуэзцы, кочевники татары – их культуры и верования переплелись, взаимно обогатив друг друга. Сохранились многочисленные исторические и культурные памятники, а также места, ставшие святынями для представителей разных религий.

35 Батарея в Севастополе

Это была первая местность в Крыму, где высадились древние греки. На западной оконечности Гераклейского полуострова, на месте оборонительных башен и херсонеских клер (земельных наделов), обороняла город могучая Гвардейская 35-ая батарея Севастополя. Объявив местность запретной зоной, военные до последнего десятилетия не позволяли нашим практичным современникам переламывать, рыть, уничтожать античные реликвии.

Бахчисарайский ханский дворец

С конца XVIII в. Бахчисарайский дворец признан памятником восточной архитектуры. Это один из первых музеев на юге России. Весь музейный комплекс называется Бахчисарайским государственным историко-культурным заповедником. В его фондах около 100 тысяч экспонатов, в том числе до 80 тысяч археологических находок. В исторических фондах хранятся ткани, одежда, чеканная посуда, изделия из дерева и керамики – все, чем пользовались и чем украшали свой быт крымские татары.

Фонды Бахчисарайского музея хранят старинные книги на арабском, персидском и древнееврейском языках, рукописные Кораны, еврейские молитвенники, торы, трактаты по магии.

Воронцовский дворец

Город Алупка открывается для приезжего парком и музеем-дворцом графа Михаила Семеновича Воронцова (1782-1856)М.С. Почти двадцать лет, с 1832 по 1851 год, по частям, от здания к зданию крепостные Воронцова возводили дворец по проекту известного и модного в 30-х годах XIX века архитектора, историка и реставратора Эдварда Блора.

Нарядная внешность дворца и его интерьеров ошеломляют своим великолепием: классические из каррарского мрамора камины и причудливые зеленовато-серые готические камины из полированного диабаза, массивные деревянные потолки, панели и двери из мореного дуба, ажурная алебастровая лепнина по стенам и потолкам, картины западноевропейских и русских художников XVII - XIX веков, бронзовые и малахитовые подсвечники, декоративные вазы из горного хрусталя, севрского и веджвудского фарфора. На террасах южного фасада собрана коллекция мраморных скульптур. В зимнем саду, среди оранжерейных растений, выставлены бюсты семьи Воронцовых.

Генуэзская крепость в Судаке

Генуэзская крепость в Судаке – самая известная крепость Крыма XIV-XV веков.

Это одна из самых популярных и знаменитых достопримечательностей Крыма. И не случайно, ведь это самая крупная из всех генуэзских крепостей, которая лучше всего сохранилась и носит статус памятника мирового значения. Но, не смотря на свой многозначительный статус, она еще не до конца изучена

Ласточкино гнездо

Ласточкино гнездо называют «замком любви». Первый владелец деревянного строения на Аврориной скале – неизвестный генерал, участник русско-турецкой войны 1877-1878 годов в почтенном возрасте он дал своей даче романтическое название «Замок любви».

Через несколько десятилетий этот пятачок на высоте 38 метров приобрел крупный немецкий нефтепромышленник барон фон Штейнгель. Барон пожелал оставить в Крыму память о рыцарских замках средневековья. В 1912 году на Аврориной скале для него построили миниатюрный замок в готическом стиле, который, после длительных реставрационных работ, и сохранился до наших дней.

Ливадийский дворец-музей

Ливадийский дворец – любимое южное имение императора Николая II Александровича. 3десь протекало беззаботное детство, здесь через полгода помолвки он встретился со своей «ненаглядной Аликс» – будущей супругой; здесь прожиты самые счастливые и беззаботные часы отдыха, общения с детьми, купания, прогулок пешком и верхом, на «моторе» (так в ту пору называли автомобиль). Одна из дочерей императора записала в дневник: «В Крыму была жизнь, в Петербурге служба». В настоящее время во дворце расположена экспозиция «Романовы в Крыму».

Собор Александра Невского в Ялте  

Собор Александра Невского строили с 1891 по 1902 год по проекту архитектора П.К.Теребенева и под наблюдением Н. П. Краснова (он проектировал внутреннее убранство). Планировку площади перед храмом и общее руководство строительными работами бескорыстно взял на себя археолог и военный инженер А. Л. Бертье-Делагард. Иконы выполнены лучшими богомазами Мстеры (Владимирская губерния), а колокола привезены из Москвы как дар храму лично от того же купца и мецената Николая Стахеева. Внешнюю южную стену храма украшает смальтовое мозаичное панно с изображением святого Александра Невского. В отличие от большинства культовых сооружений Ялты, собору очень повезло: служба в нем не прерывалась ни революциями, ни войнами.

Панорама обороны Севастополя

Если Вы, во время очередного отдыха в Крыму, собираетесь посетить город-герой Севастополь, то в первую очередь стоит уделить внимание Панораме Обороны Севастополя. Франц Алексеевич Рубо, который по праву считается одним из основоположников панорамного искусства, умело перенес на полотно один миг батального сражения – раннее утро на Малаховом кургане, 6 июня 1855 г. В создании полотна Панорамы «Оборона Севастополя» также принимали участие художники Шенхена, Мерте, Фроша и 20 студентов Баварской академии художеств. Работы художников над полотном панорамы площадью более полутора километров велись в течение 3 лет, с 1902 по 1905 год.

 

 

Теги: 

20.04.2014

Просмотров: 81

Оставить комментарий

Facebook VKontakte Twitter

Министерство спорта и туризма Республики Хакасия Озера Хакасии